понедельник, 17 июня 2013 г.

О Родосе

  Восходящее над Средиземным морем солнце освещает своими лучами древнюю землю,богатую памятниками всемирной культуры,землю с 5000-летней историей,где в каждом уголке настоящее встречается с прошлым.

  Добрый день,дорогие читатели и читательницы!;-)
 Я вернулась из путешествия и спешу поделиться впечатлениями о греческом острове Родос.
  Родос-крупнейший остров Додеканиса и четвёртый по величине греческий остров.
  Остров никогда не славился богатством природных ископаемых,зато большое количество рек,ручейков способствует богатому растительному миру:ель,сосна,пиния,фиги,гранаты,персики,сливы,финики,виноград,цитрусовые,и,конечно же,оливки.Остров утопает в зелени и цветах,недаром его ещё называютОстров Роз.Розовое масло тоже идёт на экспорт.
  Мифы и легенды ,прочитанные в путеводителе,перессказывать не буду,информация доступна,а вот своими впечатлениями поделюсь с удовольствием.
   Подготовившись к поездке теоретически ещё дома,весь путь от аэропорта до отеля "впитывала" красивейшие виды из окна автобуса.Да-да,это так.Чтобы насладиться красотой природы острова Родос не нужно карабкаться на неприступную вершину холма,или добираться к скалистому береги или...Красота повсюду!!!Только оглянись!Многочисленные оливковые рощи на живописных холмах и склонах поднимают настроение и вводят практически в состояние транса,умиротворения и полной гармонии и единства с природой.Непередаваемое волнующее ощущение,мягкий ветерок,ласкающий ещё не обветренную кожу.Аромат трав щекочет ноздри...Всё это после городской суеты кажется нереальным,потрясающим сном.Контраст велик...


 






 
 
   Поскольку мы любим активный,насыщенный отдых ,во второй же день взяли в ареду машину и поехали изучать остров и его красоты;-)Ориентируясь на путеводитель и карту,выбирали интересующий маршрут,проезжая живописные деревеньки с не менее живописными названиями:Монолитос-известна находящейся неподалёку крепостью Монолитос 15 в.,построенной иоаннитами на месте старой византийской крепости.
  Затем  дорога уводит к деревне Сиана,расположенной между горами Аттавирос и Акраматис.На площади стоит церковь Св.Пантелеймона известная далеко за пределами села.В ней находится чудотворная икона с мощами св.Пантелеймона.Рядом с церковью находится старинная церковь,которая сейчас реставрируется.
Жители деревни в основном занимаются пчеловодством.Ведь в округе такое ароматное разнотравье.Вот и мы продегустировали и запаслись местной продукцией:сосновый,тимьяновый,весенний и из чабреца мёд(последний от бронхитов:-)))Актуальный момент в нашем путешествии)),оливновое масло,невероятно вкусные маслины,высушенные и имеющие приятную масляную поверхность и очень съёженые.Я таких нигде не пробовала)...
  Пробираясь по серпантинам дорог,на обратном пути мы пообедали в деревеньке Ватио.Настолько колоритный обед,и таверна и хозяин,что немного жаль,что не запечатлили процесс на фото,только видео.Поверьте,глядя на местные деликатесы,которые радушный хозяин и хозяйка подавали на стол на огромных овальных блюдах,облизываясь и предвкушая трапезу ,о фотоотчёте я не думала....

Церковь Св.Пантелеймона



Старинная церковь св.Пантелеймона



 
Чуть не забыла;-)Мой комбез из Burda 5/2013,моdel 129.Очень понравилась моделька и хорошо себя зарекомендовала в условиях путешествий)
 
 
 

14 комментариев:

  1. Какая красота! Комбенизон мне тоже очень понравился, правда ведь удобноя вещь?
    И доча тоже можница красавица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Оля!Да,неожиданно комбез оказался ещё и удобным:-)

      Удалить
  2. какие красивые места))
    и Вы замечательно выглядите в своем туристическом образе!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие красивые места,комбинезон очень удачный!

    ОтветитьУдалить
  4. Аля, такие виды знакомые! Мы с мужем тоже отдыхали на Родосе! Комбинезон замечательный! Я вообще их люблю: удобно, практично, нигде ничего не вылезает и не надо думать что к чему надеть. Приглашаю на мою конфетку http://mania-du-soleil.blogspot.ru/2013/06/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить
  5. Я родилась в горах и мне глядя на эти виды вспоминаются те места...солнце очень яркое и ветерок,от которого не жарко даже под палящим солнцем...здорово!
    А комбинезон чудесен...я вот уже пару лет пытаюсь сшить себе нечто подобное,но немного комплексую из-за роста..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташа!Надо примерять,может,понравится?!;-)

      Удалить
  6. Лариса Дружинина18 июня 2013 г. в 15:38

    Здравствуйте, Аля! Оченень понравилось ваше творенье!!! Хочу дочери сшить такой комбинезон, но я не поняла где нужно сделать складку, чтобы запах не расходился?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Лариса!Вытачка только на бумажной выкройке.По срезу горловины/борта.Если приложить к себе бумажную выкройку ,сразу станет ясно,где излишек длины горловины/борта.Там и закладываем вытачку с вершиной в центре груди.Вычерчиваем новую прямую линию горловины
      борта(скос,одним словом)Может,вам и не надо корректировать,это у меня всё расходится)))

      Удалить
  7. Да, красота! И Родос, и Аля на Родосе:) у меня пока плохо после поездки со словарным запасом. Очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,с приездом!А я думаю,куда пропала?!Она опять в отпуске!!!!Сейчас приду почитать))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...