среда, 18 декабря 2013 г.

Улочки Рима

Неделя отпуска пролетелаааа...Быстро.Очень быстро.
Кто забыл,не знал,напоминаю,мини-каникулы были по ородам-шедеврам Италии.Об этой стране можно говорить бесконечно.Наверняка вы знаете основные данные,доступные в интернете.Раскажу свои впечатления.Хотя и не первые)Несколько лет назад мы были в Италии,но тур был по центральной и южной части.А как известно,север и юг Италии-это "две разные страны"...
Теперь я знаю,что мне больше по нраву южная Италия,с её колоритом,эмоциональностью,жизнелюбием,виноградниками и оливковыми рощами,с неугомонной ребятнёй на узких улочках и настолько маленьких площадях,что и площадью-то назвать нельзя по русским меркам)))Piazetta-площадка называют они клочок свободного пространства между углами домов))У них всё компактно.Страна маленькая,земля "на вес золота" практически.


 

Ещё летом,увидев шифон с принтом достопримечательностей и улочек любимой Италии сработал хватательный рефлекс...Думаю,многие меня поймут;-)
А к спонтанной поездке в Италию  так же срочно захотелось платье с тематическим принтом.
Ретро-эксперименты в разумных пределах-моя забава сейчас)Поэтому пустила полюбившийся шифон на "открытие " свободного кроя для себя.

Burda 9/2012, mod.113.
Обещано,что "слегка расклешенное короткое платье рубашечного покроя с застежкой до линии талии хорошо смотрится на любой фигуре)Кроме пестрого графического принта интерес вызывают драпировки вдоль плечевых кокеток и закругленный отложной воротник"...

 


Что сказать о выкройке.Воротничок-мой фаворит!Всем срочно шить платья и блузы с круглым воротничком))))
 
 
Детали шифона дублировала вискозной подкладкой:смётывала соответствующие детали и обрабатывала как однослойные.Рукава без подкладки.
 

Застёжка,кокетка,рукав  и манжеты тоже понравились в выкройке.Лишь длину плечевого шва уменьшила на 1 см,было широковато.Манжеты потрясли-это так удобно!Вы будете смеяться,но рукавов с манжетами у меня не было))))Навёрстываю.
Встречная складка на спинке лишняя в моём случае....Кажется мне свободный крой слишком свободен.Или просто я привыкла к любимым "футлярам".Надеюсь,с пояском будет лучше,в поиске.

Обувь...Не смотрим на неё совсем))))Фотосессия скоростная в Италии.С собой лишь замшевые сапожки цвета беж...Это фото в Ватикане,как раз перед походом в магазин.(отсюда цвет колгот)))).Для удобства мужа-скоростного передвижения по брусчатке Рима были куплены рыжие скороходы с тем,что доча у меня их дома "отнимет")))Ну не ношу я без каблука.Что поделать?!...эта покупка была ошибкой(((Ладно,всё пройдёт.
С погодой повезло.Из Москвы уезжали с морозом,а там +4...+10,что не помешало мне простудиться((
Фотосессия в Риме,где мы были полтора дня,оказалась полностью в расфокусе...фонтан Треви,Коллизей,площадь Петра и солнечный денёк...пришлось "дублировать" в средневековом городе Сиена в пасмурную ветреную погоду,это стало последней каплей моему иммунитету.
Сиена-чудесный город с удивительной историей,внесённый под охрану ЮНЕСКО.На его улицах живо ощущается дух времени:колоритные дома и улочки,двери и ставни,площади ,Кафедральный собор,лавочки и лавки со средневковыми сладостями и колбасами из кабанчика),вином,и прочими вредными вкусностями.Такова Моя Италия.



Немного фото.

Площадь Святого Петра.С 13 марта этого года возглавляет римско-католическую церковь папа Франциск.Посетив службу папы Франциска,мы вышли на площадь,плотно заполненную людьми.Папа выходит на балкон,поприветствовать и благословить верующих.
Сиенский собор в погожий день.Фото из интернета.
Сиенский кафедральный собор.
 
Важнейший памятник итальянской готики,возведён в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии.
 
На древних улочках Сиены,петляющих то вверх,то вниз.
И не думайте,что мне очень тепло)))
 
 
 
 

18 комментариев:

  1. Алечка,очень неожиданный для тебя образ,ты права,футляры это твое! Но,такое платье имеет место быть,оно очень подходит для экскурсии и образ в рыжих,коротких сапожках замечательный мне очень понравился! Первое и второе фото просто СУПЕР!
    Спасибо за Италии,понастольгировала немножко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,Спасибо Вам!Италия-это наша общая ностальгия;-)Туда хочется возвращаться снова и снова...
      А платье,пусть будет и такое:-)

      Удалить
  2. Алевтина, ничего - Вы поправитесь, а впечатления останутся ) Путешествовать - такое счастье. Ткань с домиками потрясающая, особенно в приближении - хочется разглядывать. Не догадалась бы соединить детали с подкладом, только про кружево, гипюр читала такой способ - спасибо за идею. Всегда у Вас что-то ценное нахожу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина,спасибо за добрые пожелания!
      Всегда рада поделиться тем,что знаю и умею сама,тоже ведь когда-то от кого-то научилась)
      Ко мне можно "на ты")))

      Удалить
  3. И сюда прибежала с ФФ,посмотреть поближе-"пощупать",вкусить...супер-супер,Алечка! Очень интересный стильный образ-современный и чуть-чуть ретро,но молодежного такого:) чуточку с хулиганской ноткой-и правильно-мы должны быть разными-тем мы и интересны! И подробности шитья-как всегда, спасибо-спасибо...способ обработки шифона,действительно, оригинальный:),думаю,пригодится...Спасибо еще раз за вдохновение! :) Поправляйся!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диляра!Спасибо на добром слове!Вы всегда приносите с собой радость на мои странички!!Тепло-тепло от Ваших комментариев))

      Удалить
  4. Алечка чудесное платье у тебя вышло, очень тебе идёт и без пояса. И ботиночки сюда так хорошо вписались и цветные колготы, отличный образ не убавить не прибавить!

    Я надеюсь ты уже поправилась после поездки, пиши ещё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Оленька!До твоих идеальных образов мне ещё далеко,но я хорошая ученица;-)
      Да,поправилась,всё хорошо!Впереди ещё есть фото-отпускные платья-наряды)))Надоем ещё:-))

      Удалить
  5. Интересное платье, а принт прямо в красках Сиены. А Италия, прямо настальгия накрыла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Надежда!Италия-это сказка...А Сиена-сказка вдвойне,так и дышит средневековьем.На её улочках ощущаешь себя гостем из будущего.

      Удалить
  6. Алечка, ты похудела? На фотографии совсем тоненькая. Платьице милое, воротничок мне тоже приглянулся, хотя в журнале не рассмотрела всей его прелести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну,похудела-не похудела,твою осиную талию мне не догнать)))
      Спасибо,Маша!Это просто платье широкое,я в нём болтаюсь))
      Знала,что тебе понравится воротничок,он милый-милый.Хочу рубашку с таким..или рубашку-блузу без рукава к лету.Я выкройку тоже не сразу узрела...спустя время.

      Удалить

  7. It's all very nice and your great style.
    Greetings from Spain

    ОтветитьУдалить
  8. Аля, сначала хочу пожелать здоровья, скоро праздники и оно очень пригодится:)
    Платье хорошенькое, а уж обыграла ты его замечательно! Италия никого не оставит равнодушным.
    P.S.На ФФ твое фото, к сожалению, не открывается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Лена!Здоровье всем нам нужно)
      Про ФФ ты открыла мне глаза...Вот в чём дело.

      Удалить
  9. ох как жалко...
    так много написала...
    посатраюсь всё вспомнить,что написала..
    есть у нас, немцев, такая крылатая фраза "Рим увидеть и умереть", не знаю откуда она взялась, но её часто употрбляют в побвседневке, когда речъ заходит о риме..
    читала ,что раньше стояло Неапель увидеть и умереть:-)
    вобщем сама страшно мечтаю поехать в Рим, толкько чуть подлинее, чтоб всё увидеть. я ужасно люблйю и вошищаюсь римской эпохой.
    теперь про платье. я его совершенно не знаю!:-О т.е. оно вообще меня обошло стороной.
    мне слегка непривычно видеть тебя в таком стиле, но тебе идёт! а последнее фото в пальто-курточке меня заставило улыбнуться:-)
    та такая хорошенькая там, ну прям как озорная девчёнка, что я началас улыбаться, глядя на тебя.
    что меня сразу зацепило- это воротник! он мне сразу напомнил мою много лет назад захомяченую фото/одею воротничка молодой людмилы Гурченко.. вот смотри:
    http://russiapedia.rt.com/prominent-russians/cinema-and-theater/lyudmila-gurchenko/
    конечно у тебя он плосколежащий, но по стилю похожий. я этот воротничёк как тогда увидела- сразу влюбилась. и в твой тоже сразу влюбилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,благодарю за такой развёрнутый комментарий!Ты как всегда точна и объективна.Воротничок Людмилы Гурченко хорошо,нет слов!Но мой я тебе тоже рекомендую:-)Я его хочу повторить ещё,но с другой шириной основы;-)
      Спасибо за комплименты.Это я для блога и фф вся позирую...а для домашнего архива я такая,улыбастая))))Рада,что и тебя невольно заставила улыбнуться))
      Рекомендую Римские каникулы устроить!Мы были в Риме два раза по два дня с туром,хочется много увидеть везде...Для изучения архитектуры и истории Рима этого ничтожно мало.Там столько интересного.Только по Музею Ватикана можно днями ходить с аудиогидом или путеводителем...а может и с багажом собственных знаний,у кого как получится)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...